Обсуждение участника:Harding

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Добро пожаловать[править код]

Здравствуйте! От имени участников Википедии — приветствую Вас в её разделе на русском языке. Надеемся, Вы получите большое удовольствие от участия в проекте.

Ниже приведены некоторые полезные для начинающих ссылки:

Обратите внимание на основные принципы участия: правьте смело и предполагайте добрые намерения.

Одна из самых частых ошибок новичков — нарушение авторских прав. В Википедию запрещается копировать тексты без разрешения обладателя авторских прав! См. подробнее — Википедия:Авторские права.

Вы можете подписываться на страницах обсуждения, используя четыре идущих подряд знака тильды (~~~~), или нажав на соответствующую кнопку на панели инструментов. Многие рутинные действия, вроде поправки типографики, проще всего выполнять с помощью Викификатора, который запускается нажатием второй кнопки слева над окном редактирования.

Если у Вас возникли вопросы, воспользуйтесь системой помощи. Если Вы не нашли в ней ответа на Ваш вопрос, задайте его на форуме проекта.
И ещё раз, добро пожаловать!  :-)


Hello and welcome to the Russian Wikipedia! We appreciate your contributions. If your Russian skills are not good enough, that's no problem. We have an embassy where you can inquire for further information in your native language. We hope you enjoy your time here! -=|*Altes*|=- 20:36, 29 октября 2006 (UTC)[ответить]

Ув. коллега!

Будьте добры объяснить смысл Ваших правок. Обращаюсь к Вам, поскольку это Вы убираете мои правки, а не я - Ваши. Возможно, мы придём к единому мнению. wulfson 16:32, 28 января 2007 (UTC)[ответить]

1. "Подвергнут депортации" - слегка не по-русски. "Депортирован" - гораздо правильнее, на мой взгляд.

2. "Молодое поколение эстонцев из иностранных языков в основном изучает английский язык." - голословно. Плюс к тому, не суть важно. Важны именно распространёные языки. В России тоже молодое поколение учит английский - что с того? :)

3. "Эстония занимает второе место в Европе (после Украины) по уровню инфицированности взрослого населения вирусом иммунодефицита человека — 1.1 % в 2001 году." - а зачем это убирать, если это данные?

4. *4 октября 2004 на острове Сааремаа был открыт памятник солдатам, сражавшимся на стороне фашистской Германии, погибшим в боях с Красной армией в октябре 1944 года. Памятник расположен неподалеку от старого монумента советским воинам. Через несколько дней после установки памятник был снесён. Инициатор создания памятника — действующее в Германии историко-культурное общество Osel 1941-1944. В период с 10 октября по 24 ноября 1944 года здесь в сражениях на полуострове Сырве погибло более тысячи немецких солдат, тела которых в основном так и остались не погребёнными.

Как единичный случай - простите, не имеет особого смысла. Если написать про ВСЕ памятники СС-овцам в Прибалтике - тогда да. Но всё равно - зачем? Какое отношение это имеет к обществу?

С уважением, Harding 16:57, 28 января 2007 (UTC)Harding[ответить]

Ув. коллега!

Спасибо за ответ. Мои комментарии:

1. "Подвергнут депортации" - слегка не по-русски. "Депортирован" - гораздо правильнее, на мой взгляд. - полагаю, что можно сказать и так, и так - но думается мне, однако же, что его не одного в тот период депортировали, а это была целая кампания?

2. "Молодое поколение эстонцев из иностранных языков в основном изучает английский язык." - голословно. Плюс к тому, не суть важно. Важны именно распространёные языки. В России тоже молодое поколение учит английский - что с того? :) - но чуть выше речь идет о том, что старшее поколение знает русский. Но не возражаю, чтобы убрать.

3. "Эстония занимает второе место в Европе (после Украины) по уровню инфицированности взрослого населения вирусом иммунодефицита человека — 1.1 % в 2001 году." - а зачем это убирать, если это данные? - даже если это данные (где источник?), то всё равно настаиваю на том, чтобы они были перенесены из данной статьи, где они, ввиду незначительности остального текста, получают несуразно большое значение. Пусть это будет статья Здравоохранение в Эстонии, где эти данные будут приведены в числе иных данных по заболеваемости - но в данной статье они абсолютно не к месту. Или пусть это будет статья СПИД в Европе - ради Бога. Цифры явно вырваны из контекста, явно устарели - и т. д.

4. Как единичный случай - простите, не имеет особого смысла. Если написать про ВСЕ памятники СС-овцам в Прибалтике - тогда да. Но всё равно - зачем? Какое отношение это имеет к обществу? - У меня есть ещё сообщение о сносе Памятника советским воинам-освободителям в Таллине, так что будет как раз соответствовать. Или Вы считаете, что это не характеризует тенденции общественного развития?

С уважением, wulfson 17:38, 28 января 2007 (UTC)[ответить]

1. Даже в случае, если это была массированная депортация, в отношении единичнго лица правильнее будет сказать "Был депортирован".

2. О.К.

3. О.К.

4. Хорошо. Просто в дальнейшем - старайтесь, пожалуйста, проставлять какие-то метки типа "раздел на доработке", "раздел дописывается".

С уважением, Harding 00:36, 29 января 2007 (UTC)Harding[ответить]

Договорились. wulfson 09:24, 29 января 2007 (UTC)[ответить]

Уважаемый участник! При автоматической проверке описаний недавно загруженных Вами файлов обнаружились некоторые проблемы. Обратите внимание, что описание каждого файла обязательно должно содержать указание на его автора, источник и шаблон лицензии — это необходимо для того, чтобы данным файлом было возможно пользоваться. Подробнее о правильном описании и лицензировании файлов Вы можете прочитать на страницах «Википедия:Правила использования изображений» и «Википедия:Лицензирование изображений». Если Вам непонятно, как именно это следует сделать, вы можете задать вопрос на форуме по авторскому праву. Если статус данных файлов не прояснится в течение 7 дней, администраторы Википедии будут вынуждены их удалить. Поэтому, пожалуйста, не пожалейте времени, чтобы разобраться с их статусом.

--BotCat 13:05, 31 января 2010 (UTC)[ответить]

Лавров, Сергей Борисович[править код]

Мне непонятны ваши действия. Вы создали две статьи о экономико-географах и не потрудились даже написать минимум текста с ИСТОЧНИКАМИ на него. Вместо этого вы удалили статью, которую я делал целый выходной день в честь и ради памяти ученого. Я ПОТРУДИЛСЯ и не поленился выписать все особо значимые статьи из сборника, который был выпущен в прошлом году, все свои претензии вы можете адресовать им- именитым ученым, а оформление с Гостом я учту, "большое спасибо", что не даете трудится. Создайте образцовую статью, потом я возьму свои слова обратно. У меня уже был конфликт с одним из "любителей географов", но там скорее всего была доля истины замечаний по поводу написания статей, этот же человек меня и научил оформлять, Вы же все испортив, написали на свой лад, не указав даже источников информации, так может каждый как вы редактировать статью. Участник:Vladimir-senichenko

Все ссылки в разделе "Воспоминания современников" приведены в конце статьи в "источниках", можно было догадаться, что за текстом стоят имена и фамилии авторов слов, они же указаны в источниках с именованием самих источников. Мне непонятны слова, как быть не должны, вы устанавливаете нормативы? Прежде чем писать о Лаврове, можно было закончить статью о Семевском, не кажется это будет лучше? Кстати источники, которые вы указали в статье о Семевском был всего лишь один и то, возможность его проверки не доступно. А указание мной лишнего труда Семевского было демонстративно удалено. Участник:Vladimir-senichenko

Вас не поймешь, один модератор говорит одно, другой другое. Я знаю эту статью, ее хотели вообще удалить, а Вы ее приводите в пример. Меня обижает то, что многие тут не ценят трудов людей, вместо того, чтобы помочь разобраться, удаляют чужой труд. Участник:Vladimir-senichenko

Я ознакомился со статьей, а как создавать такие ссылки под текст как в статье? Есть информация, напишите или дайте ссылку, где об этом можно прочитать, пожалуйста. Участник:Vladimir-senichenko

Уважаемый участник! При автоматической проверке описаний недавно загруженных Вами файлов обнаружились некоторые проблемы. Обратите внимание, что описание каждого файла обязательно должно содержать указание на его автора, источник и шаблон лицензии — это необходимо для того, чтобы данным файлом было возможно пользоваться. Подробнее о правильном описании и лицензировании файлов Вы можете прочитать на страницах «Википедия:Правила использования изображений» и «Википедия:Лицензирование изображений». Если Вам непонятно, как именно это следует сделать, вы можете задать вопрос на форуме по авторскому праву. Если статус данных файлов не прояснится в течение 7 дней, администраторы Википедии будут вынуждены их удалить. Поэтому, пожалуйста, не пожалейте времени, чтобы разобраться с их статусом.

--BotCat 18:01, 17 марта 2010 (UTC)[ответить]

Уважаемый участник! При проверке описания загруженного Вами файла Файл:LavrovSB.jpg обнаружились некоторые проблемы. Обратите внимание, что описание каждого файла обязательно должно содержать указание на его автора, источник и шаблон лицензии (подробнее см. «Википедия:Правила использования изображений» и «Википедия:Лицензирование изображений»). Если Вам непонятно, как именно это следует сделать, вы можете задать вопрос на форуме по авторскому праву. Если статус указанного файла не прояснится в течение 7 суток, администраторы будут вынуждены его удалить. Поэтому не пожалейте времени, чтобы разобраться с его статусом. Panther @ 11:09, 18 марта 2010 (UTC)[ответить]

Уважаемый участник! При проверке описания загруженного Вами файла Файл:Semevsky.jpg обнаружились некоторые проблемы. Обратите внимание, что описание каждого файла обязательно должно содержать указание на его автора, источник и шаблон лицензии (подробнее см. «Википедия:Правила использования изображений» и «Википедия:Лицензирование изображений»). Если Вам непонятно, как именно это следует сделать, вы можете задать вопрос на форуме по авторскому праву. Если статус указанного файла не прояснится в течение 7 суток, администраторы будут вынуждены его удалить. Поэтому не пожалейте времени, чтобы разобраться с его статусом. Panther @ 11:09, 18 марта 2010 (UTC)[ответить]

Указание источника[править код]

Добрый день! Вы таким правкам (изменение финского названия) указывайте источник, а то очень сложно такие изменения патрулировать. — Dnikitin 14:26, 1 мая 2011 (UTC)[ответить]

Это не моя правка, я проставил численность населения на 1997 год. Изменение финского названия - правка VCI. Harding 15:52, 1 мая 2011 (UTC)[ответить]
Извините, моя ошибка. — Dnikitin 16:18, 1 мая 2011 (UTC)[ответить]

Предупреждение[править код]

Продолжение войны правок[1] вокруг информации без источников. Вики не продолжение хоума факультета. --Bilderling 17:09, 9 марта 2015 (UTC)[ответить]

Источники были проставлены, о чём я написал на вашей странице. Как про БГФ, так и про выпускников. Была добавлена информация про выпускников. БГФ - крупнейшее мероприятие подобного рода, о нём в разные годы сообщали различные СМИ. Всё это было в правках, которые вы удалили. Значимость выпускников подтверждается хотя бы тем, что, как минимум, про половину из них есть статьи в самой Википедии. Про остальных - информация в независимых источниках, в т.ч., в печатных. Раздел "Знаменитые выпускники" - норма для любой статьи про факультеты/университеты, взгляните, хотя бы, на статьи про другие факультеты СПбГУ. Harding 19:57, 9 марта 2015 (UTC)Harding[ответить]

Вики-конференция 2022[править код]

Здравствуйте! 24—25 сентября в Санкт-Петербурге состоится Вики-конференция 2022 — шестнадцатый международный ежегодный форум, посвящённый развитию проектов Викимедиа на языках народов России. На своей личной странице Вы указали, что живёте в Санкт-Петербурге, поэтому приглашаю принять участие в Вики-конференции! Предварительно необходимо зарегистрироваться, вписав имя своей учётной записи на странице участников. Andreykor (обс.) 07:32, 7 сентября 2022 (UTC)[ответить]

Здравствуйте! Пожалуйста, обратите внимание, что в статье Чемпионат Санкт-Петербурга по шахматам среди женщин был автоматически удалён установленный вами шаблон {{редактирую}}, так как она не правилась более 3 дней. — KrBot (обс.) 01:19, 29 июля 2023 (UTC)[ответить]